Housetv
Filmhousetv
Horrorhousetv
Scifihousetv
Dramahousetv
Comedyhousetv
Animationhousetv
Thrillerhousetv
Serialhousetv
Soccerhousetv
Nazionalehousetv
Interhousetv
Milanhousetv
Juventushousetv
Napolihousetv
Romahousetv
Laziohousetv
Luca Svizzeretto
background
Logo

OSCAR 2012 - TRIONFA 'THE ARTIST' ECCO TUTTI GLI ALTRI VINCITORI

Pubblicato il 27/02/2012
Redazione
OSCAR 2012 - TRIONFA 'THE ARTIST' ECCO TUTTI GLI ALTRI VINCITORI
  • Best Picture – Miglior Film“The Artist”

    Gli altri film in gara erano:
    “The Descendants” – (Paradiso Amaro)
    “Extremely Loud & Incredibly Close” – (Estremamente Piano e Incredibilmente Vicino)
    “Hugo” – (Hugo Cabret)
    “Midnight in Paris”
    “The Help”
    “Moneyball” – (L’Arte di Vincere)
    “War Horse”
    “The Tree of Life”

  • Best Actor – Miglior Attore Protagonista: Jean Dujardin – “The Artist”

    Gli altri attori in gara erano:
    Demian Bichir – “A Better Life”
    George Clooney – “The Descendants”
    Gary Oldman – “Tinker Tailor Soldier Spy” – (La Talpa)
    Brad Pitt – “Moneyball”

  • Best Actress – Miglior Attrice ProtagonistaMeryl Streep – “The Iron Lady”

    Le altre attrici in gara erano:
    Glenn Close – “Albert Nobbs”
    Viola Davis – “The Help”
    Rooney Mara – “The Girl With the Dragon Tattoo” – (Uomini che Odiano le Donne)
    Michelle Williams – “My Week With Marilyn”

  • Best Supporting Actor – Miglior Attore Non ProtagonistaChristopher Plummer – “Beginners”

    Gli altri attori in gara erano:
    Kenneth Branagh – “My Week With Marilyn”
    Jonah Hill – “Moneyball”
    Nick Nolte – “Warrior”
    Max Von Sydow – “Extremely Loud & Incredibly Close”

  • Best Supporting Actress – Miglior Attrice Non ProtagonistaOctavia Spencer – “The Help”

    Le altre attrici in gara erano:
    Berenice Bejo – “The Artist”
    Jessica Chastain – “The Help”
    Melissa McCarthy – “Bridesmaids” – (Le Amiche della Sposa)
    Janet McTeer – “Albert Nobbs”

  • Best Director – Miglior RegiaMichel Hazanavicius – “The Artist”

    Gli altri registi in gara erano:
    Woody Allen – “Midnight in Paris”
    Terrence Malick – “The Tree of Life”
    Alexander Payne – “The Descendants”
    Martin Scorsese – “Hugo”

  • Best Original Screenplay – Miglior Sceneggiatura OriginaleWoody Allen – “Midnight in Paris”

    Gli altri sceneggiatori in gara erano:
    JC Chandor – “Margin Call”
    Asghar Farhadi – “A Separation”
    Michel Hazanavicius – “The Artist”
    Kristen Wiig and Annie Mumolo – “Bridesmaids”

  • Best Adapted Screenplay – Miglior Sceneggiatura Non OriginaleAlexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash – “The Descendants”

    Gli altri sceneggiatori in gara erano:
    John Logan – “Hugo”
    George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – “The Ides of March” – (Le Idi di Marzo)
    Aaron Sorkin, Steven Zaillian – “Moneyball”
    Bridget O’Connor, Peter Straughn – “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

  • Best Animated Feature – Miglior Film D’Animazione“Rango”

    Gli altri film in gara erano:
    “A Cat In Paris”
    “Chico & Rita”
    “Kung Fu Panda 2″
    “Puss in Boots” – (Il Gatto con gli Stivali)

  • Best Foreign Language Film Of The Year – Miglior Film StranieroA Separation (Iran)

    Gli altri film in gara erano:
    Bullhead (Belgio)
    Footnote (Israele)
    In Darkness (Polonia)
    Monsieur Lazhar (Canada)

  • Original Score – Miglior Colonna Sonora: “The Artist” – Ludovic Bource

    Gli altri film in gara erano:
    “The Adventures of Tintin ” – John Williams – (Tintin)
    “Hugo” – Howard Shore
    “Tinker Tailor Soldier Spy” – Alberto Iglesias
    “War Horse,” John Williams

  • Best Original Song – Miglior Canzone Originale“Man or Muppet” – (The Muppets) Music and Lyric by Bret McKenzie

    L’altra canzone in gara era:
    “Real in Rio”- (Rio) Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

  • Best Achievement In Art Direction – Miglior Scenografia“Hugo”

    Gli altri film in gara erano:
    “The Artist”
    “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ – (Harry Potter e i Doni della Morte Parte 2)
    “Midnight in Paris”
    “War Horse”

  • Best Achievement In Cinematography – Miglior Fotografia“Hugo”

    Gli altri film in gara erano:
    “The Artist”
    “The Girl With the Dragon Tattoo”
    “The Tree of Life”
    “War Horse”

  • Best Achievement in Costume Design – Migliori Costumi: “The Artist”

    Gli altri film in gara erano:
    “Anonymous”
    “Hugo”
    “Jane Eyre”
    “W.E.”

  • Best Documentary Feature – Miglior Documentario“Undefeated”

    Gli altri film in gara erano:
    “Hell and Back Again”
    “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
    “Paradise Lost 3: Purgatory”
    “Pina”

  • Best Documentary Short Subject – Miglior Corto Documentario“Saving Face”

    Gli altri film in gara erano:
    “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement?”
    “God Is the Bigger Elvis”
    “Incident in New Baghdad”
    “The Tsunami and the Cherry Blossom”

  • Best Achievement in Film Editing – Miglior Montaggio“The Girl With the Dragon Tattoo”

    Gli altri film in gara erano:
    “The Artist”
    “The Descendants”
    “Hugo”
    “Moneyball”

  • Best Achievement in Makeup – Miglior Trucco: “The Iron Lady”

    Gli altri film in gara erano:
    “Albert Nobbs”
    “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

  • Best Animated Short Film – Miglior Cortometraggio AnimatoThe Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

    Gli altri film in gara erano:
    Dimanche/Sunday
    La Luna
    A Morning Stroll
    Wild Life

  • Best Live Action Short Film – Miglior Cortometraggio Live Action“The Shore”

    Gli altri film in gara erano:
    “Pentecost”
    “Raju”
    “Time Freak”
    “Tuba Atlantic”

  • Best Achievement in Sound Editing – Miglior Montaggio Sonoro“Hugo”

    Gli altri film in gara erano:
    “Drive”
    “The Girl With the Dragon Tattoo”
    “Transformers: Dark of the Moon”
    “War Horse”

  • Best Achievement in Sound Mixing – Miglior Sonoro“Hugo”

    Gli altri film in gara erano:
    “The Girl With the Dragon Tattoo”
    “Moneyball”
    “Transformers: Dark of the Moon”
    “War Horse”

  • Best Achievement in Visual Effects – Migliori Effetti Speciali“Hugo”

    Gli altri film in gara erano:
    “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
    “Real Steel”
    “Rise of the Planet of the Apes”
    “Transformers: Dark of the Moon”